Il Regolamento

REGOLAMENTO PRENOTAZIONI E  D’USO DEI CAMPI

1) Sui campi dell’Associazione Tennis Poiano possono giocare solo i Soci in regola con il tesseramento che ha validità 12 mesi, in regola con il Certificato Medico e l’iscrizione alla FIT. Pertanto la possibilità di far giocare il cosiddetto “ospite” deve considerarsi eccezionale e in ogni modo non può ripetersi più di cinque volte all’anno/tessera. L’ospite DEVE essere provvisto di Certificato Medico Sportivo e il Socio ha il Dovere di controllare

2) È attivo il nuovo sistema di prenotazione ATPNET

3) Come accendo le luci? Per questa e tutte le altre richieste vedere la sessione MANUALE-ATPNET

4) L’art. 3 del Regolamento prevede quanto segue:

  • E’ severamente vietato giocare con scarpe non regolamentari, a dorso nudo o con abbigliamento non consono
  • Dentro e fuori dai campi tenere un comportamento rispettoso, evitando schiamazzi ed imprecazioni
  • Chi inizia a giocare può entrare solo allo scoccare dell’ora prenotata e deve trovare il campo libero e pronto per giocare
  • La propria ora di gioco inizia ai 30’ (campo 1), ai 00’ (campo 2) o ai 15’ (campo 3) e finisce 4 minuti prima dello scaccare dell’ora successiva
  • E’ fatto obbligo ai giocatori uscenti: smettere il gioco per tempo (anche se non ci sono giocatori nell’ora successiva), tirare la stuoia con diligenza su tutta la superficie del campo sino al limite dei muretti e ripulire il proprio angolo da bottiglie o immondizie
  • E’ fatto obbligo ai giocatori entranti: di bagnare il campo in tutta la sua superficie (se la stagione lo necessita) e di posizionare la canna lungo il campo (e non arrotolata grossolanamente) per non recare pericolo ai giocatori durante la partita

5) A nessuno, tranne che alle persone autorizzate dal Consiglio Direttivo, è consentito impartire lezioni di tennis sui campi dell’A.T. Poiano. Tale proibizione non solo esclude l’utilizzo del “cesto”, ma qualsiasi tipo d’insegnamento che prevede compenso, inoltre riguarda sia le ore fisse sia le ore a prenotazione settimanale

6) I soci possessori di tessera FIT agonistica per altri circoli od associazioni, possono aderire a tutte le attività sociali

7) L’A.T.Poiano si riserva di effettuare quelle variazioni che si rendessero necessarie al presente regolamento

8) I SOCI SONO TENUTI AD OSSERVARE SCRUPOLOSAMENTE I REGOLAMENTI E GLI AVVISI ESPOSTI IN BACHECA. L’A.T.POIANO SI RISERVA DI PRENDERE PROVVEDIMENTI CON GLI INADEMPIENTI E, NEI CASI PIU’ GRAVI, IL RITIRO DELLA TESSERA

APPENDICE: a seguito delle recenti novità normative in tema di certificazioni sanitarie per l’attività sportiva e del conseguente aggiornamento delle Carte Federali della F.I.T. tutti coloro che, anche saltuariamente, intendano giocare a tennis presso un circolo affiliato F.I.T. devono consegnare all’affiliato un certificato medico che ne attesti l’idoneità alla pratica sportiva non agonistica. Pertanto, anche i Soci del nostro Circolo dovranno consegnare in segreteria il Certificato Medico. A coloro che non facessero pervenire il Certificato sarà possibile rilasciare solo la Tessera Associativa che tuttativa, come anticipato, non consente la pratica sportiva presso il circolo affiliato F.I.T.

 

ASSOCIAZIONE TENNIS POIANO

  •  
  •  
  •  
  •